Весенняя рижская неделя ресторанов: семь самых интересных меню

С 18 апреля по 1 мая в Риге пройдет Неделя ресторанов, в рамках которой лучшие рестораны столицы распахнут свои двери для гурманов, готовых к новым вкусовым впечатлениям по специальной цене — 20, 25 или 30 евро за три блюда.

С полным списком ресторанов-участников и их меню можно ознакомиться на сайте LIVE RĪGA. А я хочу предложить нашим читателям семь меню, наиболее заинтересовавших лично меня. И напомнить: чтобы попасть во время ресторанной недели туда, куда хочется, резервировать столики лучше заранее.

 «AC Lounge»

Закуска: морские гребешки с муссом из копченого фенхеля, сахарным горошком, спаржей, редисом и с маслом щавеля или Салат с козьим сыром, маринованным ревенем, авокадо, клубникой, жареным фундуком и соусом из кленового сиропа.

aclounge

Основное блюдо: кролик, приготовленный на медленном огне с жареными весенними овощами, пюре из шпината и гороха, жемчужным луком и соусом из эстрагона. Или стейк из корня сельдерея с пюре из сладкого картофеля, тапенадой из вяленых томатов, брокколини и вегетарианским соусом из красного вина.

Десерт «Павлова» с карамелизированным ревенем, фисташковым кремом и свежими ягодами.

Комплемент от шеф-повара: один. Стоимость — 25 евро. Адрес: улица Дзирнаву, 33. Телефон для резервации: +37167142748.

«Čemodāns»

Закуска: мусс из утиной печени с яблочно-брусничным чатни, с крошкой из ржаного хлеба и миндаля, с гелем из брусники и ферментированной черной смородиной.

cemodans

Основное блюдо: утиная грудка со свекольным ризотто, с гелем из цидонии и меда, свежими ягодами и свекольной пеной. Или филе трески с рагу из черной чечевицы и сезонных овощей, с тыквенными равиолли, топленым маслом и креветками.

Десерт: меренговый рулет с гелем из облепихи и меда, с хрустящим черным шоколадом и сезонными ягодами.

Стоимость — 25 евро. Адрес: улица Гертрудес, 39-25. Телефон для резервации: +37129554605.

«Gastro Pub Duvel’s»

duvels

Закуска: лосось холодного копчения с сырным муссом с трюфелями, салатом из авокадо и бобами эдамаме и гриль чиабатта.

Основное блюдо: бараний рамп стейк с картофельным пюре, томатами с кумином, хрустящим луком, бульонным соусом.

Десерт:  мильфей из слоеного теста с заварным кремом и ягодами.

Комплемент от шеф-повара: один. Стоимость — 25 евро. Адрес: улица Мейстару, 10/12. Телефон для резервации: +37122333755.

«Esplanāde»

Закуска: обжаренные морские гребешки с панчеттой и пюре из цветной капусты ИЛИ тартар из говядины с яичным кремом, хреном, каперсами и воздушной крупой.

Основное блюдо: слегка подкопченная утиная грудка с пюре из яблок-сельдерея & пак-чой ИЛИ жареное филе морского окуня с спаржей, релиш из лука-шалот, пена из поджаренного масла, картофельное пюре с ароматом трюфеля, ржаной хлеб

Десерт: крем-брюле, лимонный пирог, безе & шоколадный фондант, соус из маракуйи

Комплемент от шеф-повара: один. Стоимость — 30 евро. Адрес: улица Элизабетес, 55. Телефон для резервации:  +371 67 772 211. Участвует в Ресторанной неделе с 25 апреля до 1 мая.

«Ferma»

Закуска: террин из латвийской рыбы с редисом, фенхелем, укропным айоли и ржаными тостами ИЛИ чизкейк из козьего сыра с молодой свеклой, цикорием и листьями свеклы, медово-тминовым соусом и укропной пудрой.

ferma

Основное блюдо: белая спаржа, медленно приготовленная в карамелизированном масле с кремом из твердого сыра, фундуком и черемшой. Или медальон из говядины с черным корнем, молодым редисом и морковью на гриле, кремом из картофельного трюфеля и луковым соусом. Или филе осетра с конфи из лука-порея и помидоров, горячий белой редькой, соус из черемши  и белого вина.

Десерт: миндальный Mille Feulle с муссом из рикотты, компоте из ревеня, свежей клубникой, цитрусовым гелем и малиновой пудрой.

Комплемент от шеф-повара: один. Стоимость — 30 евро. Адрес: улица Элизабетес, 55. Телефон для резервации:  +371 22009000.

«Kaļķu vārti»

kalkuvarti

Закуска: рулет из цуккини и молодого козьего сыра «Līcīšu» с черемшой, хрустящей свекольной крошкой и молодым редисом.

Основное блюдо: слегка подкопченное филе сома с пюре из цветной капусты, гратеном из молодого картофеля, свеженарезанной спаржей и соусом бер блан с щавелем ИЛИ рамп стейк из ягненка в мятной корочке на гриле с перлотто со сморчками, молодой морковью и соусом из ревеня и вина.

Десерт: улитка в ревене.

Комплементы от шеф-повара: два. Стоимость — 30 евро. Адрес: улица Яуниела, 20. Телефон для резервации: +371 67224576.

«Whitehouse»

whitehouse

Закуска: лосось с Фарерских островов  Угорь unagi, огурец, арбузный редис, листы nori, тапиока.

Основное блюдо: черная треска Красные креветки, морковь, цветная капуста, масло из белого трюфеля морковный Beurre Blanc ИЛИ short Rib (США) Телятина, корень Taro, чёрный корень, сморчок.

Десерт: ревень Белый шоколад, сорбет из листьев Pandan, Meringue.

Комплементы от шеф-повара: два. Стоимость — 30 евро. Адрес: улица Тербатас, 2. Телефон для резервации: +371 20225000. Участвует в Ресторанной неделе с 26 до 30 апреля.

 

Фото: publicitātes

Если Вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Shift + Enter, чтобы проинформировать нас.

На главной странице