Mnogoknig: что почитать в марте
В сотрудничестве с книжным магазином «Mnogoknig« наша автор Ольга Мицкевич подсказывает, что почитать в марте. КРЕСТЫ У ДОРОГИДжеффри Дивер Вечером в конце рабочего дня молодой патрульный возвращается домой по пустынному участку шоссе и замечает у обочины яркое пятно. Это оказывается самодельный крест и картонка с написанной от руки датой. У основания – букет красных роз. Ничего необычного, такие мемориалы не редкость на местах аварий. К примеру, буквально пару недель назад недалеко погибли две девушки. Только с датой путаница: число, выведенное синими чернилами, – завтрашнее.
Сев в машину, патрульный мгновенно забывает о странной находке. И вспоминает лишь на следующий день, утром, когда на близлежащем пляже, наполовину в воде, находят брошенную машину. В запертом багажнике – девушка. Возможно ли, что оставленный накануне крест был неким предупреждением? Будут ли еще?
Расследование поручают агенту КБР Кэтрин Дэнс и ее напарнику, помощнику шерифа Майклу О’Нилу. Их задача – найти и обезвредить преступника, который держит в страхе всю округу. Классическая полицейско-детективная история, написанная в слегка старомодной манере, где расследование и улики первостепенны, а персонажи в большей степени — фон. Это вторая книга в цикле об агенте КБР Дэнс, но читается вполне самостоятельно. Те немногие отсылки к первой части, которые встречаются в тексте, разъяснены. Лично для меня детектив написан путанно, суховато и излишне детально там, где повествование того не требует. История объёмная, но основная динамика приходится на последние 100-150 страниц. Очень много второстепенных персонажей, которые мелькают в тексте будто лица пассажиров в проносящемся мимом вагоне поезда, – человек есть, а смысловой нагрузки нет. Размытая, тупиковая любовная линия; необъяснённая прохлада агента Дэнс в отношениях с матерью. И для меня как для читателя так и осталось загадкой, какая логическая цепочка привела главную героиню к разгадке преступлений. Прямо просилась сцена в стиле Пуаро, когда все действующие лица собрались в одной комнате, расселись полукругом и великий сыщик разъясняет все шаг за шагом. В целом, книга атмосферная и вполне соответствует заявленному жанру. Есть в «Крестах у дороги» и элементы шкатулочного детектива: когда кажется, что вот она — разгадка, автор уводит сюжет на новый виток. Финал удивил, чем и порадовал. Важно заметить, что Джеффри Дивер — признанный мастер в жанре детектива и обладатель множества литературных наград. У его творчества преданная армия поклонников. Видимо, он просто не мой автор. Так бывает… КВАРТИРА В ПАРИЖЕЛюси Фоли Сбегая от неприятностей, молодая британка Джесс приезжает в Париж. Ее брат Бэн снимает квартиру в старинном особняке недалеко от центра города и соглашается приютить родственницу, пусть и без особого энтузиазма. Но по приезду Джесс встречают лишь мрачная громада дома, неприветливые соседи и голодная кошка. Бэн пропал, оставив сестре напоследок пустую квартиру на третьем этаже, да странное голосовое сообщение.
Буквально с первых глав Люси Фоли показывает не привычный образ весеннего романтичного города влюбленных, а серый шумный Париж, чьи улицы наполнены бранью, осенней сыростью и стуком полицейских дубинок. Воображение легко рисует темную ночную улицу, глухой забор, а за ним – огромный дом и двор колодцем. И ярким пятном – одно единственное освещенное окно. К тому моменту, как Джесс оказывается совсем одна у ворот этого дома, чувство тревоги уже скребет читателя изнутри. Люси Фоли верна своему стилю: «Квартира в Париже» выстроена словно концентрическими кругами, где точки соприкосновения – это взгляд какого-то персонажа на события, повлекшие за собой трагедию. Повествование ведется поочередно от лица одного из героев, каждый из которых то и дело проваливается мыслями в прошлое, по крупицам приближаясь к развязке. Действующих лиц мало, и они такие разные, что запутаться просто невозможно. Огромный дом. Горстка жильцов. Темные уголки и пыльные ниши. Эхо, гуляющее по лестничным пролетам. Мрачно и очень атмосферно. Книги автора – это мозаика. Первым делом Люси высыпает на ковер перед читателем горсть цветных осколков. Все они разного размера и цвета, и на первый взгляд непонятно, что могло бы их объединять. И удовольствие именно в том, как постепенно, осколок за осколком, читатель собирает разрозненные детали и приближается к разгадке. Финал – это шаг назад, когда из множества мелких деталей складывается единая картина, и ее наконец можно разглядеть целиком. Любопытно, что в книге нет положительных персонажей. У каждого из представленных героев есть за пазухой тайна разной степени зубастости. Им сложно сопереживать, даже если некоторые поступки кажутся понятными или оправданными. Лично для меня Джесс слегка выбивалась, даже раздражала: нервная, наглая, часто нелогичная в своих поступках. Словно лиса, забредшая в чужой двор, – голодная, испуганная, но готовая драться. «Квартира в Париже» – неплохой представитель жанра, очень и очень атмосферная, с достаточно непредсказуемым финалом. Если вам понравился «Список гостей» Люси Фоли, то и эта книга сумеет вас развлечь. ПОРЯДОЧНАЯ ЖЕНЩИНАТереза Энн Фаулер В свои почти скандальные двадцать два Альва чувствует себя созревшим плодом на ветке. Ее мама умерла, здоровье отца тает с той же скоростью, что и семейное состояние, старшая сестра вышла из брачного возраста, а две младшие еще его не достигли. На дворе 1874 год, и героиня на грани отчаянья – если она как можно скорее не выйдет удачно замуж, ее семейство пропало. Когда Уильям Киссэм Вандербильт делает ей предложение, это становится решением всех проблем. У Вандербильтов есть многомиллионное состояние, а у Альвы – имя, способное обеспечить им положение в обществе. Брак по расчету не был чем-то из ряда вон в то время. А вот развод – был.
О чем я не подозревала, выбирая книгу, — что она основана на истории удивительной и очень даже реальной личности Альвы Эркин Смит, в конце жизни посвятившей себя движению за права женщин. Написанная в подражании романам XIX века, история Альвы читается необычайно легко. Стиль автора напоминает «Унесенных Ветром» Маргарет Митчелл, да и образ Скарлет О’Харра во многом перекликается со Смит. Сильная, цельная личность, последовательная как в своем упрямстве, так и в стремлении соответствовать. Несмотря на объём в 500 страниц, «Порядочная женщина» не даст заскучать, она увлекательна, может лишь чуточку суховата; сюжет плавный, без логических дыр или резких поворотов. Это как в первый по-настоящему теплый весенний день устроиться с чашкой чая на крыльце и подставить лицо солнцу – приятная безмятежность. В целом, книга мне понравилась, пусть и оставила двоякое впечатление. С одной стороны, это очень и очень хороший роман: продуманный сюжет, хороший слог и достойный язык. Если забыть, что написана он с претензией на историческую достоверность… С другой – так много о том, кто как одевался, что и где ел, как украшал себя и свои дома и каких огромных денег все это стоило. Просто чудовищно! Два абзаца описания костюма одного из второстепенных персонажей, Уорда Макаллистера, и всего два предложения о его смерти. В результате, все главные достижения Альвы описаны в послесловии автора. А все что до –любовный роман. НЕЗНАКОМЦЫ В ПОЕЗДЕПатриция Хайсмит Америка, 50-е годы. Сквозь ночь из Нью-Йорка к побережью Тихого океана мчится поезд. В душном купе два незнакомца от скуки заводят разговор. Гай Хэйнс направляется в родной город оформить развод с женой. Чарльз Энтони Бруно бежит в Санта-Фе отдохнуть и скрыться на пару недель от ненавистного отца. Гай ненавидит жену, а Бруно презирает отца. И вот, в самый темный час ночи, под рваный стук колес, один из них предлагает неожиданное решение их проблем – обменяться убийствами.
Однозначно триллер, и никак не детектив. Постепенное, слегка затянутое нагнетание сюжета. Атмосфера тревожности и ожидания. Дерганные, ярко написанные резкими штрихами персонажи. Оба они – словно две противоположности одного человека. Большую часть повествования один терзается сперва сомнениями, потом чувством вины и страха. В ожидание неотвратимости наказания, Гай постепенно погружается в свой личный ад. Второй же, Чарли, показан интереснее, глубже и — в с своей особой манере безумца — привлекательнее. Ребенок в теле взрослого, который ищет одобрения и любви, он заходит в своих поисках гораздо дальше, чем стоило бы. Общей идеей и настроением «Незнакомцы в поезде» напомнили мне «Преступление и наказание» Достоевского или «Текст» Глуховского. Та же параноидальная смесь вины и ожидания, пусть и в облегченном варианте. С первых строк и до финала повествование несется вперед, подобно упомянутому в начале поезду, с которого никак не сойти, никуда не деться, а оба героя – заложники собственных идей и взглядов. Финал, как и книга целиком, соответствуют духу эпохи, в которую написана. Вопросы морали и выбора в обществе послевоенного времени стояли особенно остро, потому и нашли отражение в произведении Хайсмит. Это дебютная работа Патриции Хайсмит. Книга вышла очень кинематографичной. Впервые изданная в 1950 году, уже год спустя она была экранизирована Альфредом Хичкоком, и эта экранизация считается одним из лучших творений мастера. В ДОМЕ ЛЖИЙен Ренкин В поросшем высокой травой овраге находят брошенную машину. В багажнике – труп давно пропавшего частного детектива. В последний раз Стюарта Блума видели 12 лет назад, а теперь он объявился таким неожиданным образом, да еще и с наручниками на лодыжках. Вероятно, полицейскими наручниками. Одним из тех, кто занимался первоначальным расследованием, был Джон Ребус. Теперь Ребус на пенсии: у него одышка, проблемы с алкоголем, неоднозначная репутация и пес Брило. Но ум его все такой же острый и требует загадок. И вот, когда к новому расследованию приступает Шивон Кларк, Ребус умудряется сунуть в это расследование нос.
Признаюсь, я решилась на книгу, едва увидев в описании, что действие происходит в современной Шотландии. И не где-нибудь, а в столице. Чудесный, суровый, пронизанный историей, гордый и многоликий Эдинбург… Да еще и убийство из прошлого! Как оказалось, «В доме лжи» аж 22 книга в серии об инспекторе Джоне Ребусе (первая написана в далеком 1987 году), что нисколько не помешало насладиться увлекательной детективной загадкой – история расследования смерти Стюарта Блума вполне самостоятельна. В книге две сюжетные линии, параллельные друг другу, причем одна явно второстепенная. По стилю «В доме лжи» вполне соответствует заданному жанру нуар-детектива: тут отображены как социальные проблемы, бандиты и коррумпированные полицейские, так и неустроенность, пессимизм и безнадежность общества в целом. Все это – в мрачных декорациях величественного Эдинбурга и голосами множества живых интересных героев. Что касается самого Джона Ребуса, он персонаж далеко неоднозначный, слегка чудаковатый и с сомнительной моралью. Есть в нем что-то от Билла Ходжеса из «Мистера Мерседеса» – легко увлечься и любопытно наблюдать. Возможно, не самый захватывающий сюжет, но динамика выдержана от начала и до конца, как и интрига. Финал прост, лаконичен и оттого особенно хорош. Довольно большой объём компенсируется обилием диалогов. А какие едкие, цветастые речевые обороты встречаются в этих диалогах! |
Популярные статьиСледи за нами на Facebook |
Если Вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Shift + Enter, чтобы проинформировать нас.