Культпоход: Выставка “Индия — земля традиции»

До 8 апреля в здании музея Рижская биржа проходит совершенно потрясающая выставка «Индия — земля традиций».

Дизайн без названия

Выставка начинается символично. Здесь несколько пар обуви. Это падуки, или кхарам. Мы и сейчас носим вариацию на эту тему — те самые мюли. Но есть нюанс — у нас есть правая и левая обувь, а тут — нет.

Но пока вернёмся к традициям Индии. Во-первых, почему Индия, а во-вторых, откуда у нас такое богатство? Обо всем по порядку. В 58 году 20-го века большая коллекция текстиля и некоторых предметов была подарена Латвийскому национальному художественному музею самой Индией. Причин насколько: это и эпоха дружбы Индии и советского союза, и популяризация Индии собственной культуры после обретения независимости.

Дизайн без названия (9)

Почти все сари, шали и шарфы, которые вы видите как раз из того самого подарка. С одной стороны, можно отмахнуться — двадцатый век не второй. Но однако обратите внимание на качество тканей: это шелк, кашемир, хлопок, муслин, органза и шерсть. По ткани можно узнать регион, в котором она изготавливается. По ней же можно узнать о доходах и благосостоянии хозяйки. Более того, получив распространение в Европе индийские ткани закрепились и остались по сегодняшний день.

Дизайн без названия (6)

Но еще в 18 веке английские дамы в тонких муслиновых платьях, конечно, мерзли и кашемировая шаль была частенько неотъемлемой частью наряда. Королева Виктория заказала себе целую коллекцию таких шалей, а Жозефина пошла дальше — шила из них платья. И это было не просто дорого. А очень дорого. Такая шаль делается целый год.

Но кроме текстиля здесь можно увидеть: домашнюю утварь, предметы религиозных обрядов, обувь, украшения и многое другое. И у этих предметов своя история.

Дизайн без названия (7)

Шесть лет назад филантроп, Балтийский немец Карл Келлер передал в дар музею более ста предметов. Многие из них требовали тонкой и буквально филигранной реставрации. Как, например, вот эта марионетка. Очередной раз восхищаюсь латвийскими реставраторами, у которых действительно золотые руки.

Дизайн без названия (5)

Конечно, шахматы. Их родина — Индия, и как же обойтись без ладьи и слона. Иди вот основа кальяна. Здесь есть основа и чашечка для углей, но нет стеклянной трубки. Не без причины. Стеклянные трубки очень хрупкие и в принципе не дошли до наших дней. А вот этот сплав металла с серебряной инкрустацией, тонкой работы мундштуки — можно увидеть.

Дизайн без названия (4)

И, само собой, дамский будуар. Индийские женщины своей внешностью занимаются особенно тщательно. И косметические, скажем так, предметы, не менее роскошные. Каждая чешуя у этих рыбок — отдельная пластинка, которые создает, а потом собирает мастер. Что поразительно — это все двигается.

Дизайн без названия (10)

Всего в хранилищах латвийского национального музея несколько сотен предметов, представляющих культуры и традиции Индии. На этой выставке представлено больше двухсот пятидесяти. Посмотрите внимательно, изучите, скоро сари на манекенах будут сняты, сложены в рулоны или специальные шкатулки и отправятся на хранение. Из хороших новостей, ткани нельзя держать в хранилище больше 3-5 лет, а значит, через несколько лет мы их опять увидим. Плохая новость — ждать очень долго. Лучше успеть все посмотреть до 8 апреля.

Если Вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Shift + Enter, чтобы проинформировать нас.

На главной странице